CAPES_Histoire_Geographie Index du Forum

CAPES_Histoire_Geographie
Preparer le CAPES sans herpes

 FAQFAQ   RechercherRechercher   MembresMembres   GroupesGroupes   S’enregistrerS’enregistrer 
 ProfilProfil   Se connecter pour vérifier ses messages privésSe connecter pour vérifier ses messages privés   ConnexionConnexion 

Elections universitaires

 
Poster un nouveau sujet   Répondre au sujet    CAPES_Histoire_Geographie Index du Forum -> CAPES -> Autres
Sujet précédent :: Sujet suivant  
Auteur Message
Admin_greg
Administrateur

Hors ligne

Inscrit le: 07 Mar 2008
Messages: 133
Localisation: buxerolles

MessagePosté le: Lun 24 Mar - 16:19 (2008)    Sujet du message: Elections universitaires Répondre en citant

Hey, selon mes sources pour le CA les résultats 'étudiants' sont les suivants:
AFEP : 2 sièges
UNEF : 1 siège
Etudiant à gauche : 1 siège
CAU : 1 siège

En détail :
CONSEIL D'ADMINISTRATION
24924 INSCRITS / 3441 VOTANTS
AFEP - 1168 - 34,96 % - 2 ELUS
CAU - 819 - 23,8 % - 1 ELU
UNEF - 763 - 22,1% - 1 ELU
EAG - 315 - 9,15% - 1 ELU
UNI - 223 - 6,5 %
Cé - 89 - 2,6 %

2 bonnes nouvelles donc :
* la Droite n'a pas de Siège (UNI)
* Le CAU n'a qu'un siège ce qui les forcera (peut-être) à un peu de modestie ... mais ça j'en suis moins sur Confused


Revenir en haut
Publicité






MessagePosté le: Lun 24 Mar - 16:19 (2008)    Sujet du message: Publicité

PublicitéSupprimer les publicités ?
Revenir en haut
Admin_greg
Administrateur

Hors ligne

Inscrit le: 07 Mar 2008
Messages: 133
Localisation: buxerolles

MessagePosté le: Jeu 27 Mar - 10:57 (2008)    Sujet du message: Elections universitaires Répondre en citant

Les résultats complets :

Conseil d’Administration (22 membres élus)
La liste « Pour une université pluridisciplinaire, forte et démocratique » qui soutient la candidature de J.-P. Gesson à la présidence de l’Université remporte, avec 171 voix, six des sept sièges du collège A des professeurs d'université, et avec 356 voix, un des sept sièges du collège B (autres enseignants chercheurs et enseignants).

La liste « FSU – Pour une université de service public » obtient, avec 88 voix, un siège dans le collège A et, avec 443 voix, six sièges dans le collège B.

Les trois sièges de représentants des personnels BIATOSS reviennent aux candidats présentés sur les listes FERC-SUP CGT (217 voix, un siège), SNPTES (184 voix, un siège) et A&I-UNSA (178 voix, un siège).

Les cinq sièges du collège des étudiants sont attribués aux listes présentées par l’AFEP (1168 voix, deux sièges), le CAU (819 voix, un siège), l’UNEF (763 voix, un siège) et « A gauche » (315 voix, un siège).

Collège A - (Les Professeurs)
Joël Monnet
Yves Bertrand
M.-P. Jouannetaud
D. Moncond'huy
A. Texier
J. Péret
J.-L. Duchet

Collège B (les maitres de conférence)
Anne Joulain
Laurence Ellena
H. Renaudeau
N. Bourmeyster
F. Dupont
F. Le Minor
H. Sabourin

Collège BIATOSS
P. Brissonnet
J. Dombre
V. Neveu

Collège Étudiants
Amesly Gilbert (AFEP),Julien Blanchet, suppléant
Aurélien Lavaud (AFEP), Maxime Berthonneau, suppléant
Valentin Simon (CAU), Clément Gaté, suppléant
Morgane Briand (UNEF), Charline Guiochereau, suppléante
Julien Texier (Étudiants à gauche), Carole Saboureau, suppléante

Ces 22 membres élus procèderont à l’élection du président de l’université le 23 avril 2008.
Le Conseil d’Administration sera complété ensuite par la désignation de 8 personnalités extérieures.



Conseil Scientifique (CS) :
La liste « Pour une université pluridisciplinaire, forte et démocratique » obtient 9 sièges ; la liste « FSU – Pour une université de service public » : 12 sièges ; la liste « recherche et santé » : 5 sièges ; le SGEN : 1 siège ; le SNPTES : 3 sièges ; la CGT : 1 siège ; A&I : 1 siège ; CAU : 3 sièges.

Collège A
R. N. Schütz, secteur 1, PUP
E. Gojosso, secteur 1, PUP
M. Briand, secteur 2, FSU
F. Chauvaud, secteur 2, FSU
J. Croizet, secteur 2, FSU
J.-M. Léger, secteur 3, PUP
Y. Gervais, secteur 3, PUP
O. Bonneau, secteur 3, PUP
F. Becq, secteur 3, PUP
P. Torasso, secteur 3, FSU
J. Rabier, secteur 3, FSU
S. Zeghloul, secteur 3, FSU
Y. Pouilloux, secteur 3, FSU
W. Couet, secteur 4, Rech&Santé
F. Guilhot, secteur 4, Rech&Santé
G. Mauco, secteur 4, Rech&Santé

Collège B (HdR)
P. Lagrange, secteur 1, FSU
C. Burucoa, secteurs 2 & 4, Rech&Santé
E. Gomes, secteur 3, PUP
V. Coronas, secteur 3, FSU

Collège C (Docteurs)
S. Rocher, secteur 1, PUP
B. Concolino, secteur 2, FSU
K. Guibert, secteur 2, SGEN
J. Mijoin, secteur 3, FSU
C. Braquart, secteur 3, PUP
Anne Barra, secteur 4, Rech&Santé

Collège D
V. Drevet-Benatti, FSU

Collège E
F. Berneau, SNPTES
R. Lérignier, SNPTES
M. Hamaïdi, CGT

Collège F
S. Sap, A&I-UNSA
E. Beauchêne, SNPTES

Collège Usagers
Benoît Forgeot, CAU, Angélique Charpentier, suppléante
Adeline Trouvé, CAU, Thomas Padois, suppléant
Stéphane Roux, CAU, Marie-Anne Guglielmi, suppléante


Conseil des Etudes et de la Vie Universitaire (CEVU)
La liste « Pour une université pluridisciplinaire, forte et démocratique » obtient 7 sièges ; la liste « FSU – Pour une université de service public » : 7 sièges ; le SGEN : 2 sièges ; A&I : 1 siège ; SNPTES : 1 siège ; CGT : 1 siège ; SUD : 1 siège ; AFEP : 6 sièges ; CAU : 4 sièges ; UNEF : 3 sièges ; UNI : 2 sièges ; Etudiants à gauche : 1 siège.

Collège A
E. Lande, secteur 1, PUP
J.-P. Lhernould, secteur 1, PUP
M. Cottron, secteur 2, FSU
J. Grévy, secteur 2, SGEN
T. Cabioc'h, secteur 3, FSU
B. Dugué, secteur 3, PUP
F. Seguin, secteur 4, PUP
R. Perdrisot, secteur 4, PUP

Collège B
F. Lambert, secteur 1 & 4, PUP
S. Vauclin, secteur 1 & 4, FSU
Monik Favart, secteur 2, FSU
Licia Bagini, secteur 2, FSU
F. Valetopoulos, secteur 2, SGEN
P. Chapelain, secteur 3, FSU
M. Garcia, secteur 3, FSU
P. Arnault, secteur 3, PUP

Collège Biatoss
V. Callier, Biatoss, CGT
J.C. Guillon, Biatoss, SNPTES
C. Joubert, Biatoss, A&I-UNSA
M. Tarighi, Biatoss, SUD

Collège étudiants
Étudiant secteur 1: Guillaume Chiche, (UNEF), Charlotte Acin, suppléante
Étudiant secteur 1: Ugo Bergamini, (UNEF), Julie Delaporte, suppléante
Étudiant secteur 1: Isabelle Bugeon, (AFEP), Marion Milon, suppléante
Étudiant secteur 1: Antoine Héron, (UNI), Floriane Gallet, suppléante
Étudiant secteur 2: Mickael Frasca, (CAU), Marie Chauvaud, suppléante
Étudiant secteur 2: Valentine Engeammes, (CAU), Claire Avons,
suppléante
Étudiant secteur 2: Clémence Bonneau, (CAU), Cathy Tricoire, suppléante
Étudiant secteur 2: Christophe Carimalo, (AFEP), Eloïse Nominé, suppléante
Étudiant secteur 2: Léo Lepinçon (EAG), Adrien Chambre, suppléante
Étudiant secteur 3: Valentin Robin, (AFEP), Jérémie Matthys, suppléant
Étudiant secteur 3: Rémy Journot, (AFEP), Gaëlle Auguste, suppléante
Étudiant secteur 3: Jonathan Crochu, (UNEF), Quentin Mazé, suppléant
Étudiant secteur 3: Mathieu Hinckel, (CAU), Romain Gauvrit, suppléant
Étudiant secteur 3: Nicolas Estrade, (UNI), Romain Martin, suppléant
Étudiant secteur 4: Edouard Firmin, (AFEP), Hélène Desson, suppléante
Étudiant secteur 4: Baptiste Chessé, (AFEP), Anaïs Tellier, suppléante


Revenir en haut
Contenu Sponsorisé






MessagePosté le: Aujourd’hui à 10:44 (2018)    Sujet du message: Elections universitaires

Revenir en haut
Montrer les messages depuis:   
Poster un nouveau sujet   Répondre au sujet    CAPES_Histoire_Geographie Index du Forum -> CAPES -> Autres Toutes les heures sont au format GMT + 1 Heure
Page 1 sur 1

 
Sauter vers:  

Index | Panneau d’administration | forum gratuit | Forum gratuit d’entraide | Annuaire des forums gratuits | Signaler une violation | Conditions générales d'utilisation
Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Traduction par : phpBB-fr.com